«БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА»

Онлайн-журнал для веб-дизайнера

Статья от 12.11.08, но поскольку у нас законы менятются не каждые пять минут, актуальности она не утратила. Более того, она очень полезна будет всем заботливыем родителям, которые тратят много денег на обучение своих детей и не знают, что за это можно получить бонус от нашего государства в виде налогового вычета.

Учимся получать налоговые вычеты на детей

Граждане, имеющие детей! Будьте бдительны! Вы проявили недюжинную активность в изучении своих прав и льгот, женщины из соцзащиты стали вам как сестры, в отдел жилищных субсидий вы приходите как к себе домой, на очередь на улучшение жилищных условий встали 50 лет назад. И вот вам уже кажется, что вы во всем разобрались и все постигли, знаете досконально, что именно дадут вам и чего не дадут региональные и федеральные власти... Но не обольщайтесь и не останавливайтесь на достигнутом. Жизнь постоянно меняется, а получение пособий и льгот от государства - только ваше личное дело. Были ли вы в налоговой, уважаемые родители?

"Детский" налоговый вычет по подоходному налогу. Как это будет

С 2009 года увеличивается сумма "детского" налогового вычета по подоходному налогу для родителей. Соотвествующий закон вступает в силу 1 января 2009 года. Сумма вычета увеличивается с 600 рублей до 1 тысячи рублей на каждого ребенка. Однако пользоваться этой льготой можно будет только до тех пор, пока годовой доход не превысит 280 тысяч рублей. Налоговые послабления должны быть направлены на поддержку граждан с низкими доходами, имеющих детей. Такая задача была сформулирована в президентском послании к Федеральному собранию.

Однако, по мнению экспертов, для того чтобы помощь малообеспеченным семьям с детьми была действительно существенной, размер налогового вычета должен быть гораздо больше. Государству необходимо выводить из-под налогообложения не тысячу рублей на каждого ребенка, а сумму прожиточного минимума в регионе проживания, которая сейчас колеблется от 3 до 7 тысяч рублей. Для более состоятельных родителей сумму вычета можно было бы уменьшить, введя плавающую льготную ставку. Такой подход уже обсуждался в Госдуме пару лет назад, но реализован он не был. Более богатые просто прекращают получать вычет, когда выплаченная им с начала года зарплата начинает превышать определенную сумму.

"Детский" налоговый вычет по подоходному налогу. Что имеем на 2008 год

(но не расстраивайтесь, на другие годы мы тоже что-то имеем)

Сейчас общая сумма "детского" вычета по налогу на доходы физических лиц не может быть больше 1200 руб. на обоих родителей. Напомним: при расчете НДФЛ доходы граждан уменьшаются на сумму стандартных налоговых вычетов. При этом если у работника есть дети, уменьшить свой доход можно сразу на два вычета: на себя и на ребенка. "Детский" вычет в настоящее время составляет 600 руб. в месяц. Он предоставляется до того месяца, в котором доход работника с начала года превысит 40 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). То есть если родитель получает 20000 в месяц, он может получать "детский" налоговый вычет в течение первых двух месяцев года.

При этом одиноким родителям вычет предоставляется в двойном размере — 1200 руб. К таковым Налоговый кодекс относит одного из родителей, который не состоит в зарегистрированном браке. В такой ситуации один из родителей (обычно мать) имеет право на двойной вычет, а второму родителю детский вычет вообще не полагается.

Из этого определения «по смыслу статьи 218 Кодекса» в Минфине России делдают вывод: двойные вычеты полагаются только тому одинокому родителю, который воспитывает ребенка. А вот тот родитель, с которым ребенок не живет, не вправе рассчитывать даже на вычет в размере 600 руб. И не важно, платит он алименты или нет.

Льгота предоставляется в двойном размере так же опекуну, попечителю или приемному родителю. Удваивается вычет и в случае, если несовершеннолетний ребенок является инвалидом, а также если ребенок-инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет учится на очном отделении.

Будьте активны или что такое заявительный принцип

Важный момент: налоговое послабление можно получить исключительно по заявительному принципу. То есть родители, опекуны, попечители, приемные родители должны написать заявление на налоговый вычет и подкрепить его документами, подтверждающими их право на его получение. Вот поэтому в "социальный" маршрут заинтересованных родителей, помимо соцзашиты, отдела жилищных субсидий, должна войти и Налоговая служба.

Немного статистики

Законодатели утверждают, что при пороге в 280 тысяч рублей вычет смогут получить большинство работающих граждан, имеющих детей.

По данным минфина, сейчас налоговым вычетом на детей пользуются 10-15 миллионов граждан России.

Социальный налоговый вычет за обучение ребенка. Необходимые документы

Многие родители даже не ведают, что, оплачивая обучение своего ребенка в детском саду, а также в спортивной секции или развивающем кружке, они имеют право на получение социального налогового вычета по НДФЛ.

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить родители, которые оплатили образование собственных детей при соблюдении двух условий:
– возраст ребенка (детей) не превышает 24 лет;
– ребенок (дети) учится (учатся) по очной форме обучения.

Минфин России Письмом от 23.06.2008 № 03-04-05-01/214 разъяснил, как получить этот налоговый вычет. Нужны следующие документы:

  1. Копия лицензии образовательного учреждения, где ребенок учится, на образовательную деятельность. (Кстати: место расположения образовательного учреждения роли не играет: оно может находиться как в России, так и за рубежом);
  2. Документ, подтверждающий факт оплаты обучения именно тем родителем, который претендует на налоговый вычет. В Письме Минфина четко указано: "Условием предоставления налогоплательщику-родителю указанного вычета является наличие платежных документов, свидетельствующих о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно им". А как это доказать? То, что обучение оплатили именно вы, отнюдь не всегда очевидно. Например, если вы платите за государственный садик через терминал банка, информации о вас как о плательщике на чеке просто нет. В банковской квитанции должна быть указана четкая информация о плательщике, здесь большую роль играет дотошность банковских служащих и ваша ответственность, потому что иногда плательщик в квитанции не ставит даже подпись, не говоря уж об адресе. Если оплата идет наличными в кассу образовательного учреждения, то помимо кассовых чеков должны выписываться приходные кассовые ордера с указанием в них информации о плательщике.  Приходный кассовый ордер - это довольно хитрый документ, который нечасто встречаешь в повседневной жизни. В общем, доказать, что оплатили обучение ребенка именно вы - это особое искусство.
  3. Копия свидетельства о рождении (это подтверждение факта, что вы являетесь родителем данного ребенка);
  4. Справка о доходах с места работы (форма № 2-НДФЛ);
  5. Декларация (форма № 3-НДФЛ), лист к Декларации должен быть заполнен;
  6. Копия договора об обучении (подтверждение факта очной формы обучения конкретного ребенка);
  7. Заявление в произвольной форме с просьбой предоставить социальный налоговый вычет, связанный с обучением ребенка (детей).


Как видите, усилий нужно приложить немало. Сумма к возврату за кружок, конечно, не так велика, как за обучение в вузе, зато у родителей изначально формируются полезные навыки работы с налоговыми органами. А вот если кружок дорогой или школа платная, усилия себя оправдают!

Социальный налоговый вычет за обучение ребенка. Когда идти в налоговую

Все эти документы нужно предоставить в налоговый орган по месту постоянной регистрации в срок с 1 января по 30 апреля года, следующего за оплатой обучения.

Сумма вычета за обучение

Сумма социального вычета равна фактическим расходам родителя (родителей). При этом она не должна превышать 50 000 руб. на каждого ребенка для обоих родителей.

Например, если за год человек потратил на образование ребенка 70 000 руб., то сумма социального вычета составит 50 000 руб. Если на образование ребенка оба родителя потратили 100 000 руб., то их общий вычет тоже будет равен только 50 000 руб. То есть если расходы обоих родителей на обучение превысили максимально установленную величину, то размер вычета ограничивается. Это указывается в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Каким образом в этом случае рассчитать размер вычета, приходящегося на каждого родителя, в нем не определено.

Контролирующие ведомства разъясняют, что право на вычет может заявить только тот родитель, на которого оформлены документы об оплате расходов (письма Минфина России от 23 июня 2008 г. № 03-04-05-01/214 и ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876). При этом семейное положение родителей, один из которых совершил расходы, Минфин России и ФНС России не конкретизируют. Следовательно, такие правила действуют независимо от того, состоят ли они в браке или нет.

Таким образом, распределить вычет родители должны, исходя из доли расходов на обучение, оплаченной каждым из них. Однако есть аргументы, позволяющие родителям, находящимся в законном браке, при оплате обучения ребенка распределить социальный налоговый вычет между собой самостоятельно. Они заключаются в следующем.

В определении от 16 июня 2006 г. № 48-В05-29 Верховный суд РФ указал, что, если родители находятся в законном браке, один из них может воспользоваться социальным налоговым вычетом за другого независимо от того, на кого оформлены документы об оплате. Такой подход можно объяснить следующим. Денежные средства, полученные (нажитые) супругами в законном браке, являются их общей собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при представлении в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ (и других необходимых документов) каждый из родителей может приложить к ней заявление о распределении вычета в любом согласованном ими соотношении (п. 2 ст. 219 НК РФ).

© 2017 URSA-WEB / Веб-студия БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА