Ну, что ж... Продолжим наши игры, как говорил редактор юмористического журнала, строго глядя на своих сотрудников. Допустим, у вас на сайте стоит компонент-конструктор контента К2 и joomla 1.5. Пора мигрировать!

У меня стояла еще и joomgallery и о миграции joomagallery я написала предыдущую инструкцию. Я решила не сваливать две эти инструкции в одну кучу, чтобы никого не путать - в том числе себя.

Для миграции joomgallery хорошо, что jupgrade создает таблицы новой joomla в той же БД, что и таблицы старой. А вот для миграции К2 это не очень удобно. Но поскольку скрипты работают так, как работают, а таблицы  К2 мы переносим вручную, то приходится смириться. И сначала разобраться с миграцией самой joomla и joomgallery (если она есть))), а потом уже приступать к К2.

Итак, порядок работы.

Обновление сайта со связкой joomla 1.5 плюс K2 до joomla 2.5

1. Ставим максимально высокую версию К2 на старый сайт. Это делается очень просто: через менеджер расширений закачивается последняя версия К2, и К2 обновляется. Все совместимо.

2. Обновляем joomla 1.5 до joomla 2.5 при помощи компонента jupgrade (скачиваем com_jupgrade-2.5.2 у меня на сайте, потому что на официальном сайте какие-то проблемы с этим).

3. Теперь у нас таблицы старого и нового сайтов в одной БД. А для миграции К2 нужно чтобы префиксы старых и новых таблиц были одинаковые(((( А у нас пока разные. Но мы не будем расстраиваться!

4. Ставим К2 на новый сайт. Я всегда отключаю проверку расширений, когда пользуюсь jupgrade, и закачиваю их на новый сайт через менеджер расширений.

5. Я лично сделала так со своим простым умом. И вам советую. Создаем новую БД и экспортируем туда таблицы нового сайта. И вписываем параметры новой базы с ее новым названием в configuration.php.

Теперь на новом сайте у нас новая joomla 2.5 и пустой К2.

6. Затем мы экспортируем со старого сайта именно таблицы К2. Когда мы скачаем дамп таблиц К2 к себе на компьютер, нужно открыть его в блокноте и обычной заменой заменить префиксы таблиц старого сайта на префиксы нового. (Как заменить префиксы таблиц MySQL оптом? Через блокнот! Лучшего способа я не нашла.) И импортируем их во вновь созданную базу нового сайта на joomla 2.5.

7. По идее, все. Но не тут-то было! В админке все великолепно, а вот на фронтенде контент К2 полностью отсутствует. Спрашивается, зачем мы столько мучились? У меня вместо контента везде вылезала форма авторизации. Из чего я сделала вывод, что проблема в правах доступа. И последний штрих:  ставим права доступа в БД на материалы и категории:

UPDATE `j25_k2_categories` SET `access`=1

UPDATE `j25_k2_items` SET `access`=1

И вот все видно! Наш К2 переехал на joomla 2.5!!!!!

Желаю вам много радости, дорогие читатели! Пусть не миграция сайта с К2 на joomla 2.5, а что-нибудь другое, более счастливое будет самым большим счастьем в вашей жизни!

© 2024 URSA-WEB / Веб-студия БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА